1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 1120 Lote 101
 Junio 28 2023 17:00
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1721-CA. 1790). LA NATIVIDAD. Óleo sobre lámina de cobre Firmado Jph. de Paez fecit. 63 x 48 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. Vendido en $170,000

Subasta 1120 Lote 102
 Junio 28 2023 17:00
TRÍPTICO CON ESCENAS DE LA PASIÓN DE CRISTO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 200 x 340 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 103
 Junio 28 2023 17:00
RAFAEL JOAQUÍN GUTIÉRREZ (MÉXICO, CA. 1750-1792). TRINIDAD ANTROPOMORFA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1786.
Estimado: $ 350,000 to $ 450,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 104
 Junio 28 2023 17:00
WILLIAM ARTAUD. LA OFRENDA DE LA VIUDA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1793. 126 x 100 cm.
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 105
 Junio 28 2023 17:00
LA COMUNIÓN DE LOS PRIMEROS CRISTIANOS. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 121 x 109 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 106
 Junio 28 2023 17:00
CRISTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 73 x 60 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 107
 Junio 28 2023 17:00
DIVINO INDIANO Y CRISTO CRUCIFICADO. a) DIVINO INDIANO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1120 Lote 108
 Junio 28 2023 17:00
LOS CINCO SEÑORES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: Franco de los ángeles 1721. 53 x 40 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $38,000

Subasta 1120 Lote 109
 Junio 28 2023 17:00
EXALTACIÓN DE UNA RELIQUIA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 101 x 73 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. Vendido en $40,000

Subasta 1120 Lote 110
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 65 x 48 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 111
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 61 x 50 cm

Subasta 1120 Lote 112
 Junio 28 2023 17:00
MIGUEL CABRERA. VIRGEN DE GUADALUPE. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado Michl. Cabrera pinxit 1759. 43 x 34 cm
Estimado: $ 550,000 to $ 800,000. Vendido en $680,000

Subasta 1120 Lote 113
 Junio 28 2023 17:00
RETRATO DEL INDIO JUAN DIEGO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 131 x 100 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $480,000

Subasta 1120 Lote 114
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 27 x 21 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 16,000. Vendido en $12,000

Subasta 1120 Lote 115
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 80 x 53 cm

Subasta 1120 Lote 116
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DE LA LUZ. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 77 x 57 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 117
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DOLOROSA CON LAS ARMA CHRISTI. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 156 x 100 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 118
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. 38 x 27 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500

Subasta 1120 Lote 119
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 63 x 50 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 1120 Lote 120
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 63 x 45 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 1120 Lote 121
 Junio 28 2023 17:00
NUESTRA SEÑORA DE ALTA GRACIA CON DONANTE Y SANTOS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 84 x 60 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $60,000

Subasta 1120 Lote 122
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc con aplicaciones de metal plateado y marco floral y vegetal en textil.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1120 Lote 123
 Junio 28 2023 17:00
NUESTRA SEÑORA DE BELÉN O VIRGEN DE PASAVENSIS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 81 x 60 cm

Subasta 1120 Lote 124
 Junio 28 2023 17:00
NUESTRA SEÑORA DE BELÉN O VIRGEN DE PASAVENSIS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 55 x 39 cm

Subasta 1120 Lote 125
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DE LA MERCED. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 130.5 x 69.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8  9